03.04.2024

Сегодня в Витебске на базе областного института развития образования с участием заместителя Министра образования Александра Кадлубая состоялись два весомых мероприятия – межведомственный семинар по вопросам военно-патриотического воспитания и диалоговая площадка с учителями истории по обсуждению учебного пособия для 10-го класса «История Беларуси в контексте всемирной истории».

Отметим: семинар в Витебске продолжает серию тематических мероприятий, которые проводятся в каждом регионе страны. Его важность в современных реалиях вполне актуальна. «Это обобщение опыта, своего рода сверка часов, в том ли направлении мы идем сегодня в данной работе, потому что, несмотря на конкретные целевые установки, которые формируются Министерством образования, гражданским обществом, общественными объединениями, необходимо выстраивать общую канву деятельности», – обозначил заместитель Министра образования Александр Кадлубай.

Патриотическое воспитание молодого поколения – один из приоритетов в реализации молодежной политики Республики Беларусь. Педагогические усилия направлены на воспитание у юного гражданина любви к своему Отечеству, формирование у учащейся молодежи позитивного отношения к военной службе и готовности в любую минуту прийти на защиту территориальной целостности, независимости и суверенитета страны.

Замминистра образования дал положительную оценку системе военно-патриотического воспитания, которая выстроена в Витебском регионе. В раскрытии потенциала подрастающего поколения учреждения образования руководители по военно-патриотическому воспитанию тесно сотрудничают с органами внутренних дел, войсковыми частями, военкоматами, МЧС, РОО «Патриоты Беларуси», ДОСААФ, молодежными организациями.

С системой патриотического воспитания подрастающего поколения в учреждениях образования региона детально ознакомил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.