Семья и семейные ценности © СШ №2 г.Толочина

Разделы сайта

Главная

Семья и семейные ценности

Для ребёнка семья  это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Семья... На чем же должна строиться семья? Может быть, на доверии и любви? А может, на взаимоуважении и взаимопонимании? Конечно же, все это составляющие крепкого фундамента для семьи, словом семейные ценности. То есть семейные ценности  это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе. Конечно, в рамках одной статьи рассказать обо всех этапах становления семьи сложно. Поэтому поговорим о том, каким образом можно привнести семейные ценности, такие, например, как семейные традиции.

 О семейных традициях

Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Раннее приобщение детей к обсуждению всех вопросов семейной жизни  давняя хорошая традиция.

Семейные традиции  это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

Начните с малого  чтение на ночь. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его.

Если нужно, Вы можете самостоятельно сочинять вечерние сказки. Во-первых, это не займет у вас много времени (20-30 минут в день), так как сказка не должна быть длинной, чтобы ребенок не утомился. Во-вторых, вы сможете сами учить его тому, что вы считаете хорошим.

Семейные традиции :

 позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде";

 в вашей семье состоится то, что заведено;

 дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

 настраивают ребенка на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда каждый день – праздник";

 создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

 позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Вам вполне по силам создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки! Не забудьте только три главных правила:

 повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся;

 традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда;

 можете задействовать запахи, звуки, зрительные образы,

Главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувства и восприятие ребенка. 

Пусть будет уютно и светло в Вашем доме.