Об учреждении © СШ №2 г.Толочина

Об учреждении

В 2023/2024 учебном году образовательный процесс осуществляют 57 педагогических работников, из них:

19 (33,3 %) имеют высшую квалификационную категорию;

26 (45,6 %) – первую квалификационную категорию;

2 (3,5 %) – вторую квалификационную категорию;

10 (17,5 %) – без квалификационной категории.

Число педагогических работников с высшей и первой квалификационными категориями составляет 79,2 %.

Тема работы

Государственного учреждения образования
«Средняя школа № 2 г. Толочина имени Н.П. Луговского»
на 2023/2024 учебный год

«Повышение качества знаний, социальной успешности и саморазвития обучающихся и педагогических работников  на основе формирования мотивации достижения совместного успеха»

Цель: повышение качества образования через создание интеллектуально-мотивационной образовательной среды, обладающей комплексом стимулирующих факторов, определяющих высокую мотивацию и активность всех субъектов образовательного процесса

Задачи:

• Обеспечить повышение качества образования путем создания условий для повышения мотивации к обучению, саморазвитию всеми категориями учащихся, включая лиц с особенностями психофизического развития, разработку инструментария для оценки индивидуальных достижений учащихся и педагогов.
  • Обеспечить готовность педагогических работников учреждения к повышению квалификационных категорий, публикационной активности за счет мотивации к повышению своего рейтинга в учреждении.
  • Совершенствовать воспитательное пространство школы, содействующее развитию идейно устойчивой, нравственно и физически здоровой личности учащегося через формирование уважения к своему Отечеству, народу, языку, белорусской культуре, традициям и обычаям.
  • Создавать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности обучающихся путем развития форм и методов межведомственного взаимодействия по профилактике негативных явлений в детской среде, совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, организацию физкультурно-оздоровительной работы, пропаганды здорового образа жизни.
  • Вовлекать родителей в образовательный процесс через участие в детско-родительских интеллектуальных конкурсах и проектах с целью повышения мотивации достижения совместного успеха.
  • Развивать и укреплять материально-техническую базу, предметно-развивающую среду, научно-методическое обеспечение обучения через активизацию работы по развитию внебюджетной деятельности.

Ожидаемые результаты:

• Стабильное и устойчивое развитие учреждения образования.
  • Повышение качества образовательного процесса.
  • Увеличение количества участников и победителей областных, республиканских олимпиад по учебным предметам, конкурсов творческого характера и спортивных соревнований, научно-практических конференций.
  • Удовлетворение социального запроса в обучении, образовании и воспитании детей, расширение возможностей для творческого развития личности каждого ребёнка, реализации его интересов.
  • Формирование социальных компетенций учащихся, определяющих востребованное поведение в ситуации интенсивного инновационного общественного развития.
  • Повышение профессиональных компетенций педагогов в условиях развития цифровой образовательной среды.
  • Стабилизация инновационных практик в учреждении общего среднего образования.
  • Адаптация выпускника в социум – готовность к самостоятельному выбору и принятию решений, усиление ответственности за последствия своих поступков.
  • Создание условий, обеспечивающих охрану жизни, сохранение и укрепления здоровья обучающихся, формирование их здорового образа жизни.
  • Разработка педагогами учреждения собственных подходов к мотивации познавательной активности учащихся. Публикация статей об опыте работы в профессиональных газетах и журналах.