Дом без насилия © СШ №2 г.Толочина

Разделы сайта

Главная

Дом без насилия

Вниманию родителей, законных представителей воспитанников

О работе «кризисной» комнаты

В целях оказания услуг временного приюта жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий в государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Толочинского района» (далее - Центр) создано специально оборудованное отдельное помещение, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта (далее – «кризисная» комната).

Услуги временного приюта могут быть оказаны следующим категориям граждан:

- жертвы торговли людьми;

- лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми, территориальным центром по месту обращения, независимо от места регистрации (места жительства). Для заключения договора оказания социальных услуг граждане обращаются в Центр и предоставляют следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность. В случае экстренной необходимости в получении услуги и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа,  удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.;

- документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами. Договор оказания социальных услуг может быть заключен без представления указанных документов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, внутренних дел, учреждений здравоохранения, других государственных органов и организаций. Договор оказания социальных услуг составляется и подписывается в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Услуги временного приюта оказываются вышеуказанным гражданам без взимания платы в форме срочного социального обслуживания.

Решение об оказании социальных услуг гражданину (семье) в «кризисной» комнате на условиях круглосуточного пребывания принимает директор Центра.

Наличие у гражданина состояния алкогольного и (или) наркотического опьянения, а также поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила, унижающее и оскорбляющее человеческое достоинство работников Центра, а также состояние, представляющее угрозу для других граждан, работников Центра и (или) самого гражданина, являются основанием для отказа в заключении договора оказания социальных услуг, в оказании социальных услуг, а также для расторжения заключенного ранее договора оказания социальных услуг.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания.

В период круглосуточного пребывания в «кризисной» комнате питание граждан осуществляется за счет средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

Срок пребывания в «кризисной» комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью.

Граждане, помещенные в «кризисную» комнату, имеют право:

обращаться по всем вопросам, касающимся пребывания в «кризисной» комнате, к руководству Центра;

обращаться к работникам Центра за оказанием психологических и информационно-консультационных услуг.

Граждане, помещенные в «кризисную» комнату, обязаны:

выполнять условия пребывания в «кризисной» комнате;

соблюдать правила внутреннего распорядка;

незамедлительно освободить «кризисную» комнату в случае нарушения правил внутреннего распорядка;

бережно относиться к имуществу и оборудованию;

поддерживать чистоту и порядок.

По вопросу определения в «Кризисную комнату» можно обратиться в Центр в рабочее время по телефонам:  5-76-48

либо к дежурному Толочинского РОВД по телефонам: 2-11-06, 1028-029-597-02-13

Получить социальную, психологическую и иную необходимую помощь граждане могут в Центре по телефону «Доверия» - 5-76-48 (понедельник – пятница с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00)

В случае нежелания граждан, проживающих в г.Толочине и Толочинском районе, обращаться за помощью по месту их постоянного проживания, в связи с тем, что они видят причину стеснения в том, что помощь, которая им необходима, будет оказываться хорошо знакомыми людьми, проживающими рядом, с которыми в дальнейшем придется не раз встречаться, а также боязни утраты конфиденциальности, то они могут обратиться в «Кризисную комнату», созданную на территории Сенненского района.

По вопросу определения в «Кризисную комнату», созданную на территории Сенненского района, можно обратиться к дежурному Сенненского РОВД (тел. 8-02135-4-17-55, мобильный 8029-599-95-33).

Телефоны доверия для детей и законных представителей

Наименование учреждения

Телефоны

Время работы

Общенациональная детская линия помощи

8-801-100-16-11

круглосуточно
 

Бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия в Беларуси

8-017-317-32-32

круглосуточно

«Телефон доверия для детей и подростков» психологической помощи детям и их родителям в кризисных ситуациях

8-017-263-03-03

круглосуточно

Служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия»

8-029-899-04-01

Можно обращаться через мессенджеры Телеграмм (Telegram), Вайбер (Viber),

Ватсап (WhatsApp)

круглосуточно

Республиканский центр психологической помощи несовершеннолетним, родителям и педагогам

8-017-300-10-06

e-mail:

rcpp@bspu.by

ежедневно

Экстренная психологическая помощь УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» (г.Витебск)

8-0212- 61-60-60

круглосуточно

ЦЗМ «Надежда» УЗ «Оршанская центральная поликлиника» детская

поликлиника №1  

 8-0216-51-17-21

ежедневно

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Толочинского района»

8-02136-5-76-48

понедельник- пятница

с 08.00 до 13.00,

с 14.00 до 17.00

ГУО «Толочинский  социально-педагогический центр»

8-02136-5-07-96

понедельник-пятница

с 8.00 до 17.00

Практический все дети, пострадавшие от жестокого обращения и пренебрежительного отношения, пережили психическую травму, в результате чего они развиваются дальше с определенными личностными, эмоциональными и поведенческими особенностями, отрицательно влияющими на их дальнейшую жизнь. 

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас — обратитесь за помощью!.

На территории Республики Беларусь анонимно, ежедневно с 8:00 до 20:00 осуществляет работу бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801 (звонок только со стационарного телефона).

 

 

27.11.2023

Лекция для учащихся 9-11 классов и их родителей «Как вести себя в конфликтной ситуации" (с приглашением медицинского работника)

раскрыть » / « свернуть
11.09.2023

Информационный час "10 заповедей для родителей"

раскрыть » / « свернуть