21.02.2024

XXII Сретенские областные образовательные чтения "Основы православной культуры" в г.Витебске

Опыт работы представлен на областном мероприятии

20 февраля 2024 года в храме Преображения Господня г.Витебска прошли XXII Сретенские областные образовательные чтения «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия учреждений образования и Церкви».

Чтения являются ежегодными. В 2024 году проходят с 20 по 25 февраля. В этом году мероприятие объединило более 160 участников: руководителей и педагогических работников учреждений дошкольного, общего среднего, среднего специального образования, дополнительного образования взрослых, дополнительного образования детей и молодежи, представители общественных объединений, научные работники, профессорско-преподавательский состав вузов, сотрудники библиотек, священнослужители. Они обмениваются опытом, презентуют лучшие практики, доказавшие свою эффективность, говорят о роли семьи в сохранении и передаче духовных ценностей и о тех традициях, на которых должна строиться отечественная педагогика в современных условиях. Много внимания уделено и взаимодействию православной церкви с учреждениями образования, ее роли в деле просвещения и духовного воспитания молодежи.

На основное заседание представлен опыт работы педагогов нашего учреждения образования. Заведующий библиотекой Демешко Наталья Михайловна приняла дистанционное участие с видео-выступлением по теме: «Чтение – основа духовно-нравственного воспитания личности». Заместитель директора Малашкевич Татьяна Васильевна приняла участие заочно и направила материалы по теме: «Единый урок, посвящённый Евфросинии Полоцкой, как ресурс по формированию духовно-нравственной культуры младших школьников».