Единые уроки, приуроченные 80-летию трагедии в д.Ола

Сегодня прошли единые уроки, посвященные 80-ой годовщине трагедии в деревне Ола.
Ола – это трагедия и боль белорусского народа. История этой деревни схожа с историей Хатыни. Погибло 1758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.
Учащиеся узнали, что такое горе, боль, страдания, когда врагом уничтожались целые семьи. Ребята познакомились с историей нашей Родины, которую не имеют права забыть, а должны помнить и знать.

Прошло так много лет после того, как окончилась Великая Отечественная война. Отгремели взрывы, закончились бои. Но и сейчас память о событиях тех лет тревожит людей, заставляет задуматься о жестокости всех войн, о бездушии оккупантов.

Сегодня на каждом занятии стояла звенящая тишина, ребята разного возраста, почти не дыша, вслушивались в рассказ о трагедии, со слезами на глазах смотрели на кадры кинохроник, видеорепортажи, фотографии. Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, в которой не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями остаются памятные места войны, места гибели воинов и мирных жителей. Это история нашей страны, та память, которую мы не имеем морального права забыть, а должны хранить и передать последующим поколениям, нашим детям, внукам и правнукам!