Праздник здоровья «Правильно питайся – здоровья набирайся»

Праздник Здоровья

«Правильно питайся – здоровья набирайся»

Учащиеся 4"А", 4"Б", 4"В" классов являются участниками информационно-профилактического проекта «Я здоровым быть хочу, пусть меня научат!», который реализуется в рамках межведомственного взаимодействия ГУО «Средняя школа №2 г.Толочина имени Н.П.Луговского», УЗ «Толочинская ЦРБ», ГУ «Толочинский районный центр гигиены и эпидемиологии».

27 октября в актовом зале школы состоялся праздник здоровья «Правильно питайся – здоровья набирайся», который является составной частью районной информационно-образовательной акции «Здоровое питание-здоровая жизнь».

Цель:

Познакомить детей с основными группами пищевых продуктов, показать необходимость разнообразного питания, учить выбирать пищу, полезную для здоровья, формировать навыки правильного питания, воспитывать культуру питания.

Задачи:

- формирование здорового образа жизни посредством правильного питания;

- закрепить знания детей о продуктах питания и их значении для человека, о понятиях «питательные вещества», «правильное или «здоровое питание;

- расширить знания детей о пользе витаминов, их значении для жизни человека;

- определить взаимосвязь здоровья и питания.

Учащиеся вместе с классными руководителями провели подготовительную работу: разработали стенгазеты с информацией об основных группах пищевых продуктов, учились выбирать пищу, которая полезна для здоровья, даже разработали рекламу полезных продуктов, подобрали стихи.

Активно включились в подготовку и проведение мероприятия будущие педагоги – учащиеся групп педагогической направленности: Дроздовская Яна – в роли ведущей праздника, а Боборико Полина и Садовская Анна подготовили антирекламу вредных продуктов.

В школьном мероприятии приняли участие районный педиатр Пасютина В.И. с информацией о значении правильного питания в формировании осанки, врач – валеолог Васильева Г.И., которая с использованием м/м презентации рассказала учащимся о витаминах, продуктах, содержащих витамины, правильном и рациональном питании.

Завершилось мероприятие общим фото и угощением осенними витаминами – яблоками и грушами!

Также в рамках акции в учреждении была организована  трансляция видеороликов, по пропаганде здорового питания, культуре питания.

Состоялись встречи - беседы с учащимися школы и родителями на общешкольном родительском собрании медицинского работника школы Широковой О.А. по теме «Здоровое питание ребёнка - будущее без проблем».

Под руководством учителя начальных классов Касперович И.В. прошел флешмоб «Правильно питайся – здоровым оставайся!».

Организовано проведение выставки с размещением информационно-образовательного материала  по организации здорового питания, ЗОЖ.