Праздник "Красивая осанка - залог здоровья"

Учащиеся СШ№2 г. Толочина уже второй год работают по проведению мероприятий информационно-профилактического проекта "Я здоровым быть хочу - пусть меня научат!", который реализуется в рамках социального проекта "Толочин - здоровый город". Целевой группой проекта являются ребята 3 - их классов, но в сам проект вовлечены учащиеся других классов, родители, педагоги. Работа организована в тесном взаимодействии со специалистами центра гигиены и врачами - специалистами Толочинской ЦРБ.
На протяжении года организованы часы здоровья, квесты, интерактивные выставки, встречи с врачами, педагогами - авторами литературы по ЗОЖ, работает "Клуб правильной осанки", оформлено образовательное пространство на школьном коридоре и многое другое.
Активно включены в работу учащиеся профильных классов групп педагогической направленности: организуются праздники здоровья, школьные субботы здорового образа жизни, спортивно - оздоровительные встречи "Мама-зал" и "Папа-зал", подвижные перемены, выполнение упражнений на "Спортивном коридоре", презентация опыта работы по проекту на районных конференциях и конкурсах, организация спортивных соревнований, спортландий, флеш-мобы, разучивание подвижных игр.
28 апреля состоялся праздник "Красивая осанка - залог здоровья", на котором ребята читали стихи, провели ф/минутки, демонстрировали упражнения, работали с правилами сохранения и укрепления здоровья. Мероприятие прошло интересно и познавательно, имело практико-оиентированное направление, учащиеся продемонстрировали уже накопленные знания и развитые компетенции по направлению проекта. На празднике присутствовали гости: районный врач-педиатр Пасютина Вера Ивановна, хирург Антончик Даниил Владимирович, специалист по ЛФК Чепцова Елена Евгеньевна, специалист центра гигиены и эпидемиологии Васильева Галина Иосифовна, школьная медсестра Широкова Ольга Александровна, которые провели медицинский осмотр ребят с целью выявления нарушений осанки и плоскостопия и выработки рекомендаций по исправлению выявленных проблем и нарушений здоровья.